Зеленоград. Церковь Владимира, митрополита Киевского, в исправительно-трудовой зоне.

Московская епархия (городская) / Зеленоградское благочиние

Престолы:Владимира, митрополита Киевского
Год постройки:Между 2002 и 2007.
Адрес:Россия, город Москва, Зеленоград, улица Панфилова, 21 УУ-163/2.

Первая небольшая церковь при исправительно-трудовой колонии в Зеленограде устроена в переоборудованном здании мастерских. В 1994 г. храм был освящен во имя Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, погибшего 25 января 1918 г. от рук вооруженных революционеров. Перед смертью митрополит Владимир, совершая молитву, сказал: «Господь вас да простит». Новый поместительный кирпичный одноглавый храм выстроен рядом в 2002-2007 гг. по инициативе бывшего местного заключённого Д.А. Барченкова. Освящён 4 февраля 2007 г. Приписан к Данилову монастырю.

Храм-часовня во имя священномученика Владмира митрополита Киевского существует при исправительно-трудовой зоне. Священномученик Владимир (в миру Василий Никифорович Богоявленский) (1848–1918) – крупный церковный деятель, писатель, проповедник. В 1898–1912 гг. он занимал московскую кафедру и деятельно способствовал развитию благотворительности, просвещения, оживлению церковно-общественной жизни. С 1915 г. – митрополит Киевский и Галицкий. Митрополит Владимир активно участвовал в соборе 1917–1918 гг., восстановившем патриаршество, возглавлял чин интронизации патриарха Тихона. После взятия Киева большевиками зимой 1918 г. владыка был арестован и расстрелян, став одним из первых священномучеников. Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 1992 г. Храм приписан к церкви Святителя Николая Чудотворца в Ржавках.