Москва. Церковь Пантелеимона Целителя при Инфекционной клинической больнице N 2.

Московская епархия (городская) / Воскресенское благочиние

Престолы:Пантелеимона Целителя
Год постройки:Между 2010 и 2014.
Адрес:Россия, г.Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15 С19.
Координаты:55.771681, 37.740304
Проезд:метро «Семеновская» автобус №№ 83,36, 141 до ост. «Больница», — автобус №№ 702, 254 до ост. «8-я ул. Соколиной горы», — трамвай №№ 34, 36

Благословение на строительство храма при Московской инфекционной клинической больнице № 2 было преподано патриархом Алексием II в 2004 году. В течение нескольких лет собирались разного рода документы. Проектирование взяло на себя патриаршее подворье при храме Воскресения Христова на бывшем Семёновском кладбище. Работы по возведению храма были выполнены строительной компанией «Сатори» в 2011-2014 годах. Храм был освящён 24 декабря 2013 года архиепископом Истринским Арсением (Епифановым) и епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном (Шатовым). Новая церковь была приписана к храму Воскресения Христова на бывшем Семёновском кладбище, священникам которого было вверено окормление пациентов больницы и совершение регулярных служб в Пантелеимоновской церкви.

24 декабря 2013 года в московской инфекционной больнице № 2 освятили храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Новый больничный храм освятили первый викарий Патриарха по городу Москве архиепископ Истринский Арсений и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который также является духовником службы помощи «Милосердие».