Москва. Церковь Марии Магдалины при СИЗО №6.

г. Москва / Юго-Восточный административный округ (ЮВАО) / Печатники
Московская епархия (городская) / Петропавловское благочиние

Престолы:Марии Магдалины
Год постройки:1996.
Архитектор:Винокуров Д.
Адрес:Москва, ул. Шоссейная, 92
Координаты:55.666191, 37.719617
Проезд:На территории СИЗО N 6 в Москве

Домовый храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины при Московском следственном изоляторе для женщин ИЧ-48/6

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при СИЗО № 77/6 «Печатники» был построен и оснащен всем необходимым для совершения богослужений домовый храм в честь св. равноапостольной Марии Магдалины. Освящен храм малым иерейским чином 3 августа 1996 года.

В храме совершаются таинства Крещения, Исповеди, Причащения Святых Христовых Тайн. Службы совершают штатные священнослужители храмов Николо-Перервинского монастыря. В помощь им приглашаются священники из других приходов. В богослужении в качестве певчих и пономарей участвуют воспитанники Перервинской Духовной семинарии. Перед службой студенты ПДС и катехизаторы проводят подготовительные беседы с заключенными, собирают для них духовную литературу и другие необходимые вещи. Передают в обитель собранные от заключенных записки о здравии и упокоении. Ведутся катехизаторские беседы с воспитателями СИЗО.

Отдельно ведется работа с подростками (проводятся регулярные встречи, беседы, просмотры православных, документальных и исторических видеофильмов). Среди заключенных содержатся женщины с детьми до 3-хлетнего возраста, которым оказывается социальная помощь: в СИЗО доставляются необходимые вещи, игрушки, детское питание и прочее.

Литургия совершается 1 раз в две недели (переходящие дни недели) в 8-00. Один раз в 3 месяца совершается литургия для ВИЧ-инфицированных больных. В праздничные дни: Рождество Христово, Крещение Господне, Пасха, престольный праздник и на Покров Божией Матери литургия в 8-00.

Настоятель: протоиерей Владимир Чувикин;